Что есть духовность?

User offline. Last seen 11 лет 29 недель ago. Не в сети

Бох бывает: твёрдый, кащицеобразный, жидкий и газообразный.
Газообразный бох, смешиваясь в организме с душой, выходит в виде духовности, как тихо, так и громко.

User offline. Last seen 9 лет 50 недель ago. Не в сети

Христиане часто кичатся своими мучениками, дескать они даже получали удовольствие от мученичества и боли, веря, что это их билетик в царство небесное. Христос терпел и нам велел - посмеивались они, пока у них вытягивали сухожилия.

Мужественная смерть за свои идеалы - это, безусловно, достойно уважения, и поверить в это нетрудно, но получение от этого сказочного удовольствия - это уже, по моему, больше из области фантастики.

Можно встретить мученичество и за самую глупую идею.

Путём смерти избежать позорного плена (речь о самураях) - "глупая идея"? Может быть, это и без сдирания кожи, но вспороть себе живот - всё-таки, как говорится, "не фонтан". Израненный в бою самурай, тоже, можно сказать, испытывал удовольствие перед смертью, если встречал её достойно. Кто с ними в этом момент был? Это даже не бог, а Бусидо, самурайский Кодекс Чести. Фактически, страдали и умирали даже не за обещание "сладкой жизни", а за честь. И одних только самураев не единицы были (с миллионами христианских мучеников вы, конечно, вранье).
Нетрудно привести немало подобных примеров из истории самых разных народов, и особо глубоко копать не придётся.

Как с еретиками поступали, помните? Да, многие из них были верующими (а страдали за то, что верили "не так, как надо"), но были и такие, кто отрицал бога вообще. Таким, разумеется, было намного сложнее умирать страшной смертью, так как последующей награды за это не ждали. И в то, что они должны получать удовольствие от мук они не верили.

User offline. Last seen 2 недели 5 дней ago. Не в сети

Т.е. речь уже идет не о троице, а о некой "квадрице" или по нашему "четверице" согласно четырем видам боха.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или роботом.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.